• <tr id='p9Xygi'><strong id='p9Xygi'></strong><small id='p9Xygi'></small><button id='p9Xygi'></button><li id='p9Xygi'><noscript id='p9Xygi'><big id='p9Xygi'></big><dt id='p9Xygi'></dt></noscript></li></tr><ol id='p9Xygi'><option id='p9Xygi'><table id='p9Xygi'><blockquote id='p9Xygi'><tbody id='p9Xygi'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='p9Xygi'></u><kbd id='p9Xygi'><kbd id='p9Xygi'></kbd></kbd>

    <code id='p9Xygi'><strong id='p9Xygi'></strong></code>

    <fieldset id='p9Xygi'></fieldset>
          <span id='p9Xygi'></span>

              <ins id='p9Xygi'></ins>
              <acronym id='p9Xygi'><em id='p9Xygi'></em><td id='p9Xygi'><div id='p9Xygi'></div></td></acronym><address id='p9Xygi'><big id='p9Xygi'><big id='p9Xygi'></big><legend id='p9Xygi'></legend></big></address>

              <i id='p9Xygi'><div id='p9Xygi'><ins id='p9Xygi'></ins></div></i>
              <i id='p9Xygi'></i>
            1. <dl id='p9Xygi'></dl>
              1. <blockquote id='p9Xygi'><q id='p9Xygi'><noscript id='p9Xygi'></noscript><dt id='p9Xygi'></dt></q></blockquote><noframes id='p9Xygi'><i id='p9Xygi'></i>
                你当前○所在的位置:
                分享至:
                停工留薪期和工亡待遇有什么关系?带您看懂→
                发布单位: 市社保基金管理局   发布时间:2021-07-30 18:32

                我们都知■道,职工因工死亡被认定为工亡后,其近亲属享受ㄨ丧√葬补助金、供养亲属抚ξ恤金和一次性工亡补助金待遇。

                但是在实际工作中,也常遇到♂伤残职工在停工留薪期内或停工留薪期满后死亡的情形。


                这→种情况下,其近亲属还能享受工亡待遇吗?

                回答问题前,先举个例▲子。


                某机械加工公司两名员工在一起工伤事故中受々伤,张某在停工留薪期内(未进行劳动能力鉴定)因事故伤情加♀重治疗无效死亡;李某在停工留薪期满,经劳∮动能力鉴定被评定为一级伤残,一年后死亡。

                二人近亲属能获得同样的工亡待遇吗?

                一∮起来分析!

                一、停工留薪期怎么算?

                根据《工伤↑保险条例》规定,职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,享受停工留薪期待遇。

                一般情况下,停工留』薪期不超过12个月。

                伤情严重或者情况特殊,停工留薪期可以适当延长,但延长∏不得超过12个月。


                二、停工留薪期与工亡待遇有联系吗?

                有!分两种情况

                1. 在停工留薪期内死亡的情▽形

                根据《工伤保险条例》第三十九条第二款,伤残职工停工留薪期因工伤导∑致死亡的,其近亲属可享受丧葬◥补助金、供养亲属抚恤金和▲一次性工亡补助金待遇。

                上例中的张某即符合该种情形。

                2. 在停工留薪期满死亡的情形

                根据《工伤保险条例》第三十九条第三款,一级至︼四级伤残职工在停工留薪期满后死亡的,其近亲属可享受丧葬补助金、供养亲属抚恤金待☆遇。需强调指出的是,此种情形◆下,只有被鉴定为一级至四级的伤残职工才能享受上述待遇。

                上例中的李某即符合该种情形。


                三、丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一≡次性工亡补助金◢的标准又是什么呢?

                1.丧★葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资。

                2.供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。

                [供养亲属范围执行《因工死亡职Ψ工供养亲属范围规定》(中华人民共和国劳动和社会保障部令第18号公布)]

                标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月↘30%,孤寡老人或▓者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10%。

                核定的各供养亲属的抚恤金之和不应高于因工死亡职工生前的工资。

                3.一次性工亡补助金标◣准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍




                主办单位:老快三 © 2015  备案号:粤ICP备 05029485号
                网站标识码:4406000003  审批服务监督电话:0757-12345

                粤公网安备 44060402000409号

                建议使用分辨率 1024*768、IE7以上版本浏览器
                - -